«Деньги на ветер!»: 13 товаров, которые НЕ стоит покупать в ФиксПрайсе

Что это такое

БАДы — не лекарства. Регистрацией и контролем их оборота занимается не Минздрав, а Роспотребнадзор, для которого это — часть продуктового рынка. Необходимые для лекарств клинические исследования добавкам не обязательны. Эти средства обычно рекомендуют своим клиентам нутрициологи и диетологи, часто без медицинского образования. К БАДам относятся все витамины, микроэлементы и спортивное питание.

Их противники говорят, что наши бабушки и дедушки ничего подобного не принимали и жили здоровыми до 80−90 лет. Но ухудшающаяся экологическая обстановка, новые стандарты для продуктов питания, и стрессы ослабляют иммунитет. Поэтому здоровые или почти здоровые люди принимают добавки, желая улучшить качество жизни.

Производители утверждают, что применение БАД часто дает результат, хотя и не такой быстрый, как в случае с синтетическими препаратами. Они могут быть недоступны пациенту, либо запрещены из-за противопоказаний. Заявлено, что в рекомендованных дозах добавки не имеют побочных эффектов и в отличие от гомеопатических средств содержат ощутимые количества действующего вещества. Но мнения врачей об использовании БАД при лечении больных разнятся.

«Никакой пользы в терапии от БАД нет, а востребованность их обусловлена крайне низкой медицинской грамотностью населения, — считает терапевт одной московской клиники. — Это огромный рынок на десятки миллиардов долларов. Полагаю, со временем добавки выйдут из употребления. Погоней за наживой обусловлено и то, что эти комплексы требуют длительного непрерывного приема. Если же БАД действительно помогает, к примеру, от гипертонии, можно не сомневаться, что там присутствует активное лекарственное вещество».

Волшебные пилюли

Современный маркетинг — жестокая игра, где покупателя вынуждают добровольно приобрести ненужное. Попадаются на крючок самые разные категории населения. На что тратиться нет смысла:

  1. Таблетки для похудения. Снижение веса — процесс длительный и трудоемкий. Если бы похудеть было так просто, тучных людей просто бы не осталось.
  2. Средства для роста мышц. Качественные протеиновые добавки работают только в совокупности с регулярными тренировками. Без гантелей добиться шикарного тела нереально, зато можно потратить деньги на банку спортивного питания.
  3. Медицинские средства сомнительного происхождения. Травяные чаи, улиточные кремы и акульи хрящи от неизвестных фармацевтических компаний вряд ли обладают всеми волшебными свойствами, о которых написано на упаковке.

Чем я хуже других

Это самое популярное явление, к сожалению, на сегодняшний день. Желание, не казаться хуже других, боязнь упасть в глазах людей, стыдливость своего «не состояния». Отсюда и куча кредитов, и жизнь «в долг», постоянная нехватка денег, да и собственно сама бедность.

«А как жить, если, нужно что бы дети ходили, не хуже чем соседские и машина была не хуже?». Примерно так вам скажут многие за дружеской беседой или за бокалом вина. В открытую, об этом не скажет никто

И неважно, что соседи могут себе это позволить, а ты нет

Один «вкалывал» на двух работах, что бы открыть и «раскрутить» свой бизнес, да и сейчас дома не находится, постоянно в делах, другой учился и сейчас имеет престижную работу.

На Тойоту деньги были, а на парковку уже не осталось…

Нет желания, учится у других, нужно прямо сейчас, если вещь, то обязательно «брендовая», если машина, то дорогая, чтоб была «не хуже». А если не брать «бренд»? Взять что-то, более приемлемое, и по карману? А оставшиеся деньги вложить в учебу или инвестировать. Не знаем куда?

Для начала в курсы по саморазвитию. У всех у нас много знакомых есть и богатые, и у меня, в том числе, посмотрите на них. Да, богатый человек приехал на встречу на дорогой машине, но купил он ее, потому что она соответствует его надобностям. А главное он ее может себе позволить. Выбрал из множества, тот автомобиль, который ему подходит.

А вылез из машины не в костюме от «Gucci», а в старых джинсах, кроссовках и свитере, который ему связала жена, потому что ему в них удобно.

Я не настолько богат, чтобы покупать дешевые вещи

Пожалуй, самые здравомыслящие люди, у них преобладает не любовь к дорогому, а к качеству. У многих из нас есть старые вещи, но приглядитесь к ним, это качественные вещи, остальные просто давно пришли в негодность и были выброшены.

Например: можно встретить соседа по даче, в застиранной футболке, или стоптанных кроссовках а, приглядевшись увидеть выцветшую эмблему какой-нибудь известной фирмы.

Нежелание выкидывать деньги на ветер, основной фактор, ведь лучше переплатить за вещь, но она будет служить долго, чем покупать каждый раз новую, но дешевую вещь. Эти люди в основном не гонятся за престижными марками, выбирают из более доступных, но качественных вещей.

И неважно, какая покупка, одежда, предмет обихода, электроника или автомобиль. Они выбирают вещи по принципу: пусть я переплачу, но она прослужит мне долго, а не придет в негодность на следующий день

Люди без фанатизма к дорогим вещам, это просто житейская мудрость, они тщательно выберут, проверят, перепроверят, затем купят.

В чем возможен подвох

Чтобы потребитель ощущал пользу добавки и продолжал тратить деньги, в нее могут добавлять незадекларированные ингредиенты. В БАД от эректильной дисфункции кладут силденафил, иначе говоря виагру; от лишнего веса — средства, усиливающие чувство насыщения. «Безобидные» добавки для наращивания мышечной массы могут содержать синтетические анаболики. В США эта проблема уже вызвала немало судебных исков.

Но в инструкции наличие активного вещества и его дозировка не указаны, иначе препарат подлежит регистрации как лекарство. Это грозит передозировкой: ежедневный прием того же силденафила обернется проблемами серьезнее, чем с потенцией.

«Оценка препарата пациентом крайне субъективна, — напоминает терапевт. — Эффект плацебо в контрольных группах порой достигает 30% от эффективности реального лекарства. Хорошее самочувствие пациент может объяснить действием БАД и продолжит прием. Хотя те же или даже более полезные вещества, возможно, вырабатываются эндогенно — организмом самостоятельно. Не считая витаминов, единственная добавка, пользу которой можно серьезно обсуждать, — это омега-3 жирные кислоты. Но и в этом случае достоверных доказательств эффективности нет».

Обобщив 28 исследований о возможном благотворном влиянии на мозговую активность пожилых людей различных БАД, исследователи Кокрейновского сообщества — главного мирового субъекта доказательной медицины, не нашли подтверждения их эффективности.

Критерии и советы по выбору насадок

Первым делом при покупке следует учитывать специфику работ. Если предусмотрены чрезмерные нагрузки, высокий крутящий момент, ударная сила на крепёжные детали, этот фактор надо учитывать.

Материал бит для установки мебели — сталь R7 до R12, для прочных ищите насадки с титан-нитридным покрытием (он характерного золотистого цвета, если предлагают другое — вас обманывают). Для защиты от коррозии, если будут производиться работы в условиях высокой влажности, выбирайте хромо-ванадиевое покрытие. Для частого использования пригодятся насадки с покрытием из вольфрама и титана, с алмазным напылением в рабочей части, такое напыление обеспечивает прочное соединение со шлицем — стачивание граней снижается.

 Способы обработки — фрезеровка, ковка, тоже важны. Кованые изделия имеют более однородную текстуру, а значит прочнее. При фрезеровке снимается верхняя часть металла — прочность биты уменьшается. Но, например, производитель Bosch использует для закаливания бит технологию ISO-TEMP — готовые изделия подходят для любого режима завинчивания и нагрузок. Чтобы максимально позиционировать рабочую часть в шлице крепежа, применяют в изготовлении насадок профилирование — с ними можно работать в труднодоступных местах. Хорошо, если поверхность будет покрыта нитридом титана — бита не будет повреждать поверхность детали и прочно закрепит место соединения.

Оптимальная твёрдость материала для насадок 58-60 HRC, но их тоже надо выбирать грамотно. Твёрдые изнашиваются медленнее, но хрупкие — только для мягкого завинчивания с малым крутящим моментом, мягкие — менее долговечные, зато подойдут для жёстких крепёжных соединений, не боятся разрушений от механических воздействий.

Конструкционные особенности бит также имеют значение. Намагниченные облегчают позиционирование в шлице, но при работе с металлическими заготовками, где образуется металлическая пыль и стружка. Биты быстро изнашиваются, так как притягивают металл и создают эффект трения. Для ударного шуруповёрта подбирайте биты с торсионной частью — они сглаживают ударное воздействие, бита не треснет в работе.

Обзор бит известных производителей

Ассортимент Фикс Прайс безусловно радует, но есть ли среди всего товара тот, что вам пригодится? Читайте информацию на упаковках — о материалах изготовления, других параметрах. Какие насадки для шуруповёртов прошли тест:

AEG: изделия изготовлены по технологии Coldfire, прочные и долговечные.

Dewalt: несколько линеек изделий, например, DT7246 — биты РН2 с торсионной насадкой для ударного инструмента, DT71517 — угловые, для работы с мощностью 1500 об/мин, на усилии 150 Н*м.

Bosch: профессиональное оборудование и оснастка заслуживает похвал. Биты Extra Hart отличаются прочностью и долговечностью, — покрытие серого цвета их отличительный признак. Насадки Max Grip с титано-нитридовым покрытием обеспечат хорошее сцепление с крепежом, покрыты золотистым напылением — узнать их будет легко.

WHIRLPOWER: фирма создана в 1983 г. в Тайване, благодаря постоянной работе над качеством изделий производителю удалось достичь отличных результатов. Лучшая линейка изделий бытового сегмента. Идеальная геометрия рабочей части, защитное покрытие, материал — нержавеющая сталь, можно найти изделия с насечками. Одним словом, достойный ассортимент.

В магазине Fix Price вы найдете биты и отвёртки, просто биты и насадки от других производителей – поштучно и в наборах. Сделать правильный выбор вам помогут подробные описания товаров, а также советы. Выбирайте качественную оснастку и работа будет в радость!

Чего опасаться

На российском рынке более 2100 разных добавок, именно в этом кроется причина недоверия к ним врачей — трудно отличать зерна от плевел при отсутствии исследований.

«БАД могут приносить пользу, но нужно детально разбираться не только в составах, но и в производителях, — поясняет Григорий Башкирцев. — На рынке тысячи добавок, и лишь немногие из них качественные».

В США, где число БАД доходит до 80 тысяч, ситуация еще тревожнее. Концентрация токсичных примесей в некоторых «мусорных» добавках порой зашкаливает. Каждый год 20 тысяч вызовов скорой помощи приходится на отравления БАДами.

«Некоторые пищевые добавки объединяют не совместимые друг с другом вещества, — предупреждает врач сторонней клиники. — Даже комплекс из разных витаминов группы В, полезных по отдельности, может вызвать сильную аллергию. Витамин D в некоторых БАДах содержится в количестве 10 тысяч единиц на капсулу. Когда пожилой человек „для поддержания сил и жизненной энергии“ начнет принимать такую БАД несколько раз в день, его ждет ломота в суставах, а возможно и судороги в ногах во время сна. Много вопросов и к стабилизаторам в БАДах, которые содержат иногда такое количество сахара и крахмала, что способны сделать высококалорийной любую добавку для снижения веса».

БАДы могут быть полезны, только если врач по итогам диагностики решит, что организму не хватает витаминов, минералов или аминокислот. Лечить добавками болезни нельзя, тем более самостоятельно — упущенное время на прием действительно помогающих препаратов обойдется дороже.

В чем может быть польза

Иногда врачи рекомендуют добавки в качестве сопровождения основной терапии, когда организму нужна поддержка.

«БАД порой помогают в лечении, — рассказывает невролог и реабилитолог GMS Clinic Григорий Башкирцев. — Белковые коктейли, например, принимают не только культуристы, но и пожилые люди при кахексии — сильном дефиците мышечной массы. Разумеется, наряду с основным лечением тестостероном. Из того, что можно отнести к БАД, коллеги чаще всего назначают хондропротекторные препараты для суставов. Эффективность их не доказана, но клиническая практика показывает, что небольшой положительный эффект есть».

Добавки отчасти компенсируют нехватку витаминов, аминокислот и микроэлементов, которые не синтезируется в организме или присутствуют в недостаточном количестве. Например, незаменимые аминокислоты человек получает только с пищей.

«Иногда по тестам на тонус мышц можно понять, что одна из них больше других нуждается в том или ином микроэлементе, — добавляет Григорий Башкирцев. — Чаще всего спортивные врачи и неврологи выписывают магний и витамины группы В — они питают нервы. При лечении полинейропатии — поражения периферических нервов, приводящего к параличу, — незаменимы витамин В12 и тиоктовая, она же альфа-липоевая кислота

Особенно это важно при осложнении диабета. В12 входит и в комбинированную терапию при заболеваниях желудка, например, атрофическом гастрите».

Модные новинки

Еще одна категория, съедающая бюджет незаметно и стремительно. Реагируя на яркие афиши, потребитель, словно зомби, тянется в кино на премьеру. Однако посмотреть этот же фильм дома можно будет совсем скоро. Как пойти в кино и сэкономить:

  1. Если тяга к большому экрану непреодолима, стоит задуматься о будничном походе в кино.
  2. Еще лучше посещать утренние сеансы через неделю после премьеры, когда цены значительно ниже.
  3. Сохранить деньги можно, отказавшись от попкорна. Он не настолько вкусен, чтобы часто его покупать, да и съедается еще до начала фильма.

https://youtube.com/watch?v=ElIaOOzFzhw

Когда стоит принимать

Первыми из врачей начали использовать БАД диетологи. После 35 лет четверть людей в России страдают ожирением, а после 55 — более трети мужчин и половина женщин. Спортом занимаются многие, но правильно питается менее 1% взрослого населения, отсюда потребность в корректировке рациона.

По словам гастроэнтеролога и диетолога, в диетологии применяются добавки магния и хрома: они существенно влияют на обмен веществ. А также пробиотики — живые микроорганизмы, принимаемые для улучшения функционирования кишечника и стимулирования иммунной системы, которые тоже относятся к БАД. Врач подчеркивает, что витамины есть смысл пить только по прямым показаниям, если анализ крови говорит об их дефиците.

Пре- и пробиотики многие принимают под влиянием рекламы, а не докторов. Но некоторые комплексы сочетают разные микроорганизмы, что порой приводит к ухудшению здоровья.

«Пробиотики применяют по показаниям, предварительно сделав копрограмму и проверив кишечник на дисбактериоз и перевариваемость мышечных волокон, — предупреждает эндокринолог. — Принимая витамины и микроэлементы, нужно точно знать, как они действуют, где именно, и с кем в компании. Например, йод связывает тяжелые металлы. Выводится все это в комплексе печенью и почками, которые могут не справиться, если к тому же неправильно питаться и плохо спать. Проблема проявляется как аллергия: отеки, сыпь, головная боль и т. п. А больной считает, что виновата добавка с йодом».

А у меня круче

Это моя любимая категория людей, да пожалуй, и многих из нас. С ними не бывает скучно. Мой знакомый купил себе дорогой джип, через пару месяцев в разговоре сказал «да хоть бы его кто-нибудь угнал, я бы себе, на страховку, нормальную машину купил». Спрашиваю, а зачем брал? Ответ убил: друзья брали, хвастались у кого круче, я купил круче их.

Желание показать, что у меня вещь лучше, порой приводит к плачевным результатам. Это понимают и сами покупатели, но понимают поздно, когда уже купили. Своего рода азарт, преобладает и толкает на новые необдуманные покупки.

Человеку без разницы, что он дома ест «доширак», «стреляет» сигареты, зато телефон «круче, чем у всех его друзей». Пройдет время и телефон будет уже не актуален, он загорится новой идеей, собака «круче» всех во дворе, ноутбук лучше или машина.

Позже все это будет неважно. И дорогая машина, которую не на что заправить

И ноутбук, который оказался, не так уж и нужен, и лежит без дела. Но это будет «потом», а главное «сейчас».

Плохие продукты

Черные оливки

Так уж повелось, что не существует в природе полностью черных оливок. Самые спелые плоды обычно неравномерно окрашены в темно-фиолетовые или коричневые оттенки. А те черные оливки, которые ты покупаешь консервированными в банках, точно окрашены красителем.

Производитель берет зеленые неспелые плоды и окрашивает их глюконатом железа. Это вещество не опасно в малых количествах. Но зачем покупать те же зеленые оливки и ждать от них других свойств?

Кукурузные хлопья

Эта бесполезная и вредная еда стала очень популярной у нас из-за американских фильмов. Там почти каждый завтрак был представлен хлопьями. Но проблема в том, что в этих кукурузных хлопьях нет ничего, кроме сахара. Поэтому такой завтрак совершенно неполезный, вопреки рекламным кампаниям производителей. Маркетинг — он такой.

Лучше есть обычную еду, где есть белки, жиры и углеводы. А не закидываться с самого утра лошадиной дозой сахара. Такой завтрак совершенно несытный, ведь глюкоза уйдет из крови уже через несколько часов. И тогда придется опять есть.

Мармеладные мишки

Эти мармеладки очень красиво выглядят, их обожают дети и даже многие взрослые. Их проблема в том, что для их изготовления редко используют пектин, который растительного происхождения. Вместо него берут желатин, который делают из свиных сухожилий.

Лучше уж научиться делать мармелад самому. Поверь, это очень просто и быстро. В интернете есть множество хороших рецептов с натуральными ингредиентами. И не будет там красителей, ароматизаторов, тонны сахара и стабилизаторов.

Копченая рыба

Некоторые люди ни за что в мире не откажутся от копченостей, настолько им это нравится. Но проблема в том, что в магазинах нам чаще всего продают недостойный продукт. Такую рыбу обрабатывают жидким дымом, формальдегидом, фенолами и другими веществами. Их, кстати, вполне могут взять и забыть указать на упаковке.

Рекомендуем найти проверенные места, где рыбу действительно коптят. На ней обычно остаются следы от крючков и веревок. Стоить она, правда, будет недешево, зато ты точно будешь знать, что ешь настоящую рыбу.

Крабовые палочки

У каждого в жизни наступает тот момент, когда человек осознает, что в крабовых палочках нет ни грамма крабов. Было бы еще неплохо, если бы их делали из рыбного филе, как заявляют производители. Но обычно там оказываются растительные белки, крахмал, яйца, много сахара, ароматизаторов и глутамата натрия.

Смысла покупать этот продукт нет совершенно. Лучше приготовить хорошую рыбку дома или поесть рыбных блюд в заведениях. Увы, крабовые палочки — не дешевый аналог рыбы, а комбинация всего того, что стоит избегать в своем рационе.

А вот еще список продуктов, за которые не стоит переплачивать. Они хорошие, но их легко заменить более дешевыми аналогами.

Поделитесь в социальных сетях:FacebookX
Напишите комментарий